Enterate!

¡ENTERATE TODOS LOS NOMINADOS A LOS OSCAR 2021!

 Mejor Película
  
- El Padre
- Judas y el mesías negro
- Mank
- Minari
- Nomadland
- Una joven prometedora
- Sound of metal
- El juicio de los 7 de Chicago
 
 
Mejor Película Extranjera
- Otra Ronda (Dinamarca)
- Better Days (Hong Kong)
- Collective Rumanía
- The Man Who Sold His Skin (Túnez)
- "Quo Vadis, Aida?" (Bosnia)
 
 
Mejor Director
- Thomas Vinterberg ('Otra ronda')
- Chloé Zao ('Nomadland')
- David Fincher ('Mank')
- Lee Isaac Chung ('Minari')
- Emerald Fennell ('Una joven prometedora')
 
 
Mejor Actriz
- Viola Davis (La madre del blues)
- Andra Day (EE.UU. VS Billie Holiday)
- Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)
- Frances McDormand (Nomadland)
- Carey Mulligan (Una joven prometedora)
 
 
Mejor Actor
- Riz Ahmed (Sound of metal)
- Chadwick Boseman (La madre del blues)
- Antohony Hopkins (El padre)
- Gary Oldman (Mank)
- Steven Yeun (Minari)
 
 
Mejor Actriz de Reparto
- Maria Bakalova (Borat 2)
- Glenn Close (Hillbilly: Una elegía rural)
- Olivia Colman (El padre)
- Amanda Seyfried (Mank)
- Yuh Jung Youn (Minari)
 
 
Mejor Actor de Reparto
- Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)
- Daniel Kaluuya (Judas y el mesías negro)
- Leslie Odom Jr. (Una noche en Miami)
- Paul Raci (Sound of metal)
- Lakeith Stanfield (Judas y el mesías negro)
 
 
Mejor Guión Adaptado
- Borat 2
- El padre
- Nomadland
- Una noche en Miami
- The White Tiger
 
 
Mejor Guión Original
- Judas y el mesías negro
- Minari
- Sound of metal
- Una joven prometedora
- El juicio de los 7 de Chicago
 
 
Mejor Fotografía
- Judas y el mesías negro
- Mank
- Noticias del gran mundo
- Nomadland
- El juicio de los 7 de Chicago
 
 
Mejor Vestuario
- Emma (Alexandra Byrne)
- La madre del blues (Ann Roth)
- Mank (Trish summerville)
- Mulan (Bina Daigeler)
- Pinocchio (Massimo Cantini)
 
 
Mejor Edición
- El Padre
- Nomadland
- Una joven prometedora
- Sound of metal
- El juicio de los 7 de Chicago
 
 
Mejor Banda Sonora:
- Da 5 Bloods
- Mank
- Minari
- Noticias del gran mundo
- Soul
 
 
Mejor Maquillaje y Peinado
- Emma
- Hillbilly elegy
- La madre del blues
- Mank
- Pinocho
 
 
Mejor Diseño de Producción
- El Padre
- La madre del blues
- Mank
- Noticias del gran mundo
- Tenet
 
 
Mejor Canción Original
- Fight for you (Judas y el mesías negro)
- Hear my voice (El juicio de los 7 de Chicago)
- Husavik (Eurovision song contest: the story of fire saga)
- Io sí (seen) (La vida por delante)
- Speak now (Una noche en Miami)
 
 
Mejores Efectos Visuales
- Love and monsters
- Cielo de medianoche
- Mulan
- The one and only Ivan
- Tenet
 
 
Mejor Edición de Sonido
- Greyhound
- Mank
- Noticias del gran mundo
- Soul
- Sound of metal
 
 
Mejor Película Animada
- Onward
- Más allá de la Luna
- A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
- Soul
- Wolfwalkers
 
 
Mejor Documental
- Collective
- Crip Camp
- El agente topo
- My octopus Teacher
- Time
 
 
Mejor Cortometraje
- Feeling trough
- The letter room
- The present
- Two distant strangers
- White eye
 
 
Mejor Cortometraje Animado
- Burrow
- Genius Loci
- Si algo ocurre te quiero
- Opera
- Yes-People
 
 
Mejor Cortometraje Documental
- Colette
- A concerto is a conversation
- Do not split
- Hunger War
- A love song for Latasha

Programación: LBS Informática
Alojamiento: NombrePropio